Администрация города Каменки Каменского района

Администрация города Каменки Каменского района Пензенской области - 442247 Пензенская область, Каменский район,город Каменка, ул. Советская, 107

Приемная главы администрации - тел/факс (84156) 2-03-56

Адрес сайта:http://gkam.kamenka.pnzreg.ru

Город Каменка третий по величине город Пензенской области.

Город Каменка относится к перспективным административным территориям. Удельный вес трудоспособного населения составляет 62,3%. В возрасте наивысшей трудовой активности (22-44 года) насчитывается 56,8 % городского населения. Всего на территории города проживает 16331 семья. В сфере труда занято 19,4 тыс. человек, в том числе на предприятиях и организациях города занято 11,3 тыс. человек.

Основной отраслью экономики города является промышленное производство. На территории города находятся 10 крупных и средних промышленных предприятий.

В общем объёме промышленного производства, 32,2% составляет продукция машиностроения, 61% – пищевой отрасли (в т. ч. сахарной – 42,8%, мясной – 8,7%, хлебопекарной – 3,3%, пивобезалкогольной – 3,2%, кондитерской – 0,9%, маслосыродельной и молочной –2,1%,); 5% - промышленности строительных материалов; 1,6% - мукомольно-крупяной и комбикормовой; 0,2% - полиграфической; 0,1%– ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Самыми крупным предприятием в городе является ОАО «Атмис – сахар».

На предприятиях машиностроения и металлообработки (ЗАО «Завод Белинсксельмаш» и ООО «Агромеханика»), производящих 11,2% промышленной продукции от общего объема. Предприятия производят сеялки и комплектующие к ним, реализация которых осуществляется за пределы региона.

Кроме того, в городе находятся 4 предприятия жилищно - коммунального хозяйства, ряд предприятий обслуживающих сельское хозяйство, предприятия торговли, общественного питания и другие.

Моложе трудоспособного возраста в городе проживает 6338 человек или 15,7% всех жителей города.

Медицинские услуги населению оказывает ГБУЗ «Каменская МРБ».

Сфера образования представлена 7 общеобразовательными школами на 4141 место и 5 детскими дошкольными учреждениями на 1987 мест. Средняя обеспеченность на одну тысячу жителей составляет 112 и 53 мест соответственно.