Краткая историко-географическая справка
Город Каменка Пензенской области Российской Федерации расположен на Средне–Волжской (Керенско–Чембарской) возвышенности, на Волго–Донском водоразделе. Главная водная артерия города – река Атмис. Город находится в 75 км. от областного центра г. Пензы и на 621 км. от столицы России г. Москвы (ст. Белинская Куйбышевской железной дороги). Агропромышленный центр Пензенской области. В 1874 году через с. Каменку прошла Сызрано – Вяземская железная дорога, позволившая начать крупное промышленное производство. В 1880г. купцами Мартышкиными был основан Торговый Дом по выпуску солода.

В 1883 г. И.А. Барышевым введен в эксплуатацию Пенькотрепальный завод. В 1898г. купцом Д.С. Лобановым построен мукомольный завод, в составе Торгового дома «Д.С. Лобанов и сыновья».

В 1913 г. В.Н.Воейковым, в предместье Каменки, построен знаменитый завод по выпуску минеральной воды «Кувака», которая на международной выставке в Риге в 1914г. получила золотую медаль (ныне входит в ОАО «Камагросервис») и включена в программу «Воды России». Вывоз хлебо-продуктов со ст. Воейково (ныне Белинская) в 1913 г. составил более 1 млн. пудов. Каменские мука и зерно вывозились во все города России и 30 % за границу.

Территория города Каменки находится в пределах глубоко расчлененной овражно-балочными системами Поволжской возвышенности, располагаясь в долине реки Атмис, на её обоих берегах и склонах водораздельного плато. Город Каменка входит в состав Пензенской области и является центром Каменского района.

На юго-восточной окраине г. Каменка расположено месторождение кирпичных суглинков. Другое месторождение суглинков и глин расположено в 3 км. к северу от железнодорожной станции Белинская.

Недалеко от города расположено месторождение минеральной воды «Кувака» обладающей повышенной жесткостью и кислотностью.