Вход на сайт
442247 Пензенская область, Каменский район,город Каменка, ул. Советская, 107 (8-84156) 2-06-86
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

ВниманиеОбо всех случаях реализации некачественной или нелегальной алкогольной продукции Вы можете сообщить по телефонам горячей линии в Пензе

Главная » О городе » Общие сведения

Общие сведения

Город Каменка Пензенской области Российской Федерации расположен на Средне–Волжской (Керенско–Чембарской) возвышенности, на Волго–Донском водоразделе. Главная водная артерия города – река Атмис. Город находится в 75 км. от областного центра г. Пензы и на 621 км. от столицы России г. Москвы (ст. Белинская Куйбышевской железной дороги). Агропромышленный центр Пензенской области. В 1874 году через с. Каменку прошла Сызрано – Вяземская железная дорога, позволившая начать крупное промышленное производство. В 1880г. купцами Мартышкиными был основан Торговый Дом по выпуску солода.

В 1883 г. И.А. Барышевым введен в эксплуатацию Пенькотрепальный завод. В 1898г. купцом Д.С. Лобановым построен мукомольный завод, в составе Торгового дома «Д.С. Лобанов и сыновья».

В 1913 г. В.Н.Воейковым, в предместье Каменки, построен знаменитый завод по выпуску минеральной воды «Кувака», которая на международной выставке в Риге в 1914г. получила золотую медаль (ныне входит в ОАО «Камагросервис») и включена в программу «Воды России». Вывоз хлебо-продуктов со ст. Воейково (ныне Белинская) в 1913 г. составил более 1 млн. пудов. Каменские мука и зерно вывозились во все города России и 30 % за границу.

Территория города Каменки находится в пределах глубоко расчлененной овражно-балочными системами Поволжской возвышенности, располагаясь в долине реки Атмис, на её обоих берегах и склонах водораздельного плато. Город Каменка входит в состав Пензенской области и является центром Каменского района.

На юго-восточной окраине г. Каменка расположено месторождение кирпичных суглинков. Другое месторождение суглинков и глин расположено в 3 км. к северу от железнодорожной станции Белинская.

Недалеко от города расположено месторождение минеральной воды «Кувака» обладающей повышенной жесткостью и кислотностью.

С возникновением завода «Белинсксельмаш» в 1941 г. с. Каменка стало крупным центром по выпуску мин, авиабомб и снарядов, а 13 апреля 1943 г. на заводе № 704 Наркомата минометного вооружения была испытана первая конная сеялка. В годы Великой Отечественной войны Каменским райвоенкоматом было отправлено на фронт 16788 человек, в т. ч. 508 женщин. Каменская земля дала Родине 17 Героев Советского Союза, а более 6 тыс. каменцев не вернулись с полей сражений.

6 ноября 1957г. в Каменке, впервые в СССР, в районном центре был основан телецентр.

Завод «Белинсксельмаш» единственный в России выпускал картофеле-сажалки. Продукция завода, сеялки и картофелесажалки, экспортировались в 17 стран мира и дважды удостаивались медалей на международных выставках в Болгарии и в Москве.

В 1942 году начал свою работу трест «Белинскстрой», который был основан специально для строительства завода №704, последующих заводов и объектов социальной сферы Каменки.

В 1965 г. был построен семенной завод «Каменский» по выпуску семян сахарной свеклы, снабжающий ими все свеклосеющие регионы России. 30 декабря 1975 г. сахарный завод (ныне ОАО «Атмис-сахар»).

Краткая производственно - экономическая характеристика г. Каменка

Город Каменка третий по величине город Пензенской области.

Город Каменка относится к перспективным административным территориям. Удельный вес трудоспособного населения составляет 62,3%. В возрасте наивысшей трудовой активности (22-44 года) насчитывается 56,8 % городского населения. Всего на территории города проживает 16331 семья. За январь-май 2006 года по городу родилось 330 детей, зарегистрировано 240 браков. В сфере труда на 01.01.2006 года было занято 19,4 тыс. человек, в том числе на предприятиях и организациях города занято 11,3 тыс. человек.

Основной отраслью экономики города является промышленное производство. На территории города находятся 10 крупных и средних промышленных предприятий.

В общем объёме промышленного производства, 32,2% составляет продукция машиностроения, 61% – пищевой отрасли (в т. ч. сахарной – 42,8%, мясной – 8,7%, хлебопекарной – 3,3%, пивобезалкогольной – 3,2%, кондитерской – 0,9%, маслосыродельной и молочной –2,1%,); 5% - промышленности строительных материалов; 1,6% - мукомольно-крупяной и комбикормовой; 0,2% - полиграфической; 0,1%– ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования. Самыми крупными предприятиями в городе являются ОАО «Атмис – сахар» и ЗАО «Белинсксельмаш».

Кроме того, на территории г. Каменка имеется 8 строительных организаций, которые занимаются строительством объектов социальной сферы (ООО «Белинскстрой - РИЭЛТИ», ООО «Каменкастройсервис», ООО «Строймаш»), прокладкой дорог и их ремонтом (ФГУ ДЭП №270 и ОАО «Возрождение»), строительством водо и газопроводов (ООО «Водострой», ОАО «Родник», ООО «Газсервис»).

Перевозку и доставку грузов для всех предприятий и организаций города и района осуществляют 4 транспортных предприятия: ООО «Дилижанс», ООО «Каменское транспортное предприятие», ОАО «Автобаза «Каменская», ООО «Экспресс-Каменка» и индивидуальных предпринимателей

Кроме того, в городе находятся 4 предприятия жилищно - коммунального хозяйства, ряд предприятий обслуживающих сельское хозяйство, предприятия торговли, общественного питания и другие.

Моложе трудоспособного возраста в городе проживает 6338 человек или 15,7% всех жителей города.

Дата создания: 30.03.2012 09:35
Дата обновления: 5.04.2012 21:11