Вход на сайт
442247 Пензенская область, Каменский район,город Каменка, ул. Советская, 107 (8-84156) 2-06-86
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ

ВниманиеОбо всех случаях реализации некачественной или нелегальной алкогольной продукции Вы можете сообщить по телефонам горячей линии в Пензе

счетчик посещений

Главная » Власть и общественность Каменки обращаются к родителям школьников в связи с осенними каникулами

1.11.2018 12:42 (Опубликовано)

Уважаемые родители! В соответствии со статьей 38 Конституции Российской Федерации в нашей стране существует приоритет семейного воспитания. Это означает то, что забота о детях, их воспитание являются равными правами и обязанностями родителей. Данная норма содержится и в Семейном кодексе РФ, в частности, статья 63 содержит следующее: «…родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами».

В соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по их содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уважаемые родители! Хочется искренне верить, что каждый из нас осознает, что дети - это самое дорогое, что есть в жизни. Мы можем легко проявлять свою любовь и заботу, когда дети рядом с нами, но когда наступает пора каникул, нам труднее справляться с этой задачей.

Следует помнить и о необходимости соблюдения режима времени, в течение которого дети не должны находиться одни в общественных местах. Не допускается нахождение детей без сопровождения родителей в общественных местах (в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования) с 23.00 часов до 06.00 часов. В связи с этим родители должны строго контролировать, чтобы после 23.00 часов ребенок находился дома, ведь в темное время суток дети могут стать объектом посягательств со стороны лиц, способных на преступные деяния. Так же ни в коем случае нельзя  допускать нахождения детей без сопровождения взрослых на водных объектах в осенне-зимний период.

Беда случается и тогда, когда детей оставляют на произвол судьбы там, где на каждом шагу подстерегает опасность. Легкомысленное поведение детей с огнем, газом, езда на мотоциклах и скутерах, незнание элементарных правил безопасного поведения - первопричины грустных и трагических последствий.

Родители, не оставляйте детей одних! Воспитывайте у них навыки культуры безопасного поведения, демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, бытовой химией, лекарствами, при выездах на водоемы, Находите время на откровенный разговор с детьми об этом. Помните, что эти минуты будут измеряться ценой жизни! А чтобы не случилась беда, необходимо давать детям четкие знания и умения, как действовать в той или другой ситуации.

Жизнь наших детей зависит только от нас самих! Интересных и безопасных осенних каникул вам и вашим детям!

Совет общественности по профилактике правонарушений г. Каменки

» Последнее в разделе:
16.11.2018 16:24 Генеральная прокуратура Российской Федерации объявила региональный этап конкурса на участие в дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Юный правовед»
16.11.2018 16:16 Росреестр возобновил работу сервиса по предоставлению сведений ЕГРН с помощью ключа доступа
15.11.2018 13:10 В Каменке пройдет профилактическое мероприятие «Автобус»
14.11.2018 13:48 На территории города Каменки состоится профилактическое мероприятие "Технеисправность»
14.11.2018 13:25 Администрация города Каменки информирует жителей
13.11.2018 10:40 Сотрудники отделения ГИБДД ОМВД России по Каменскому району проведут профилактическую операцию «Встречная полоса»
12.11.2018 19:38 На территории Пензенской области пройдет второй этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»
12.11.2018 18:49 В Каменке завершилось Открытое первенство по шахматам среди детей
12.11.2018 16:53 Глава администрации города Каменки Анатолий Дуданов провел прием граждан
12.11.2018 16:45 К сведению каменцев: разъяснения в законодательстве