В библиотеке №1 города Каменки прошло мероприятие в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб»
75 лет Победы 27.01.2020
В рамках Всероссийской акции памяти  «Блокадный хлеб» и 75–летия Победы в библиотеке №1 города Каменки 23 января 2020 года прошла видео презентация «Блокадный хлеб». Ведущие рассказали ребятам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинград: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Символом проходящей в эти дни Акции является кусочек хлеба весом в 125 граммов – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.
Ребята внимательно слушали рассказ ведущих из чего состоял блокадный хлеб – основной источник жизни ленинградцев. А для того чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, учащиеся 10 класса волонтерского отряда «ДОБРОКАДЕТЫ» приготовили и раздали кусочки хлеба в 125 граммов, которые помещались на ладони.
Учащиеся  затаив дыхание  просмотрели документальный фильм «Блокадный хлеб», наглядно показывающий тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.
Закончилось мероприятие минутой молчания и эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.