Центральная библиотека города Каменки приняла участие в областной квест-эстафете «Маршрутами памяти и славы»
75 лет Победы 19.02.2020
Центральная библиотека города Каменки 18 февраля 2020 года приняла участие в областной квест-эстафете «Маршрутами памяти и славы»,  посвященной 75-летию Победы. Участниками квест-эстафеты стали  учащиеся 8-9 классов школы №8. Цель  квест-эстафеты, которая   проводятся  в  муниципальных  библиотеках  области с февраля по апрель совместно с областной  библиотекой для детей и юношества, -  повышение интереса у детей и подростков  к изучению событий Великой Отечественной войны, воспитание у подрастающего поколения  чувства патриотизма.
Квест, состоящий из нескольких площадок, посвященных Брестской крепости,  битве за Москву, Курской Дуге, Сталинграду, битве за Берлин, был организован посредством скайп-соединения с областной библиотекой для детей и юношества. Краеведческую площадку  «Они ковали Победу» сотрудники Центральной библиотеки провели по собственному сценарию,  материал которой был посвящен именам героев-земляков, Каменке и каменцам в  годы Великой Отечественной войны. Ребята расшифровывали имена, решали ребусы, наносили на карту маршруты, выполняли  графические задания и т.д., продемонстрировав при этом  хорошие знания по истории Великой Отечественной войны, проявляя смекалку, эрудицию, знание художественных произведений о войне, умение работать в команде. Школьники показали отличный результат, набрав 44 балла из 45 возможных! Результаты игры фиксировались  в протоколе и  опубликованы на сайте областной библиотеки для детей и юношества.
В апреле будет составлен рейтинг команд и  определятся команды-победители. Награждение победителей состоится в библиотеке для детей и юношества на областном слете юных патриотов «Славе – не меркнуть, традициям – жить!».