Маркировка парфюмерии и фототоваров
Экономика 20.10.2020
1октября в России стала обязательной маркировка парфюмерной продукции и фототоваров. На каждом товаре должен быть нанесен код в формате Data Matrix – это фактически цифровой двойник каждой упаковки. Данные  передаются в систему «Честный знак», где движение товара отслеживается на всем пути – до покупателя.
По коду покупатель может проверить легальность товара – отсканировав его приложением «Честный знак». Кроме того, приложение показывает данные о производителе, стране производства, другие сведения. Все это обеспечивает покупателю гарантию безопасности и качества продукции.
С 1 июля 2020 года также была введена обязательная маркировка на табачные изделия, лекарственные препараты и обувь. Следующая группа, вступающая в маркировку – шины и покрышки, которая начнется 1 ноября. Подробная информация о системе электронной маркировки, перечне обучающих мероприятий представлена на сайте Честный знак.