Экономика 10.12.2020
Уважаемые руководители объектов торговли города Каменка!

В период распространения новой коронавирусной инфекции covid-19, учитывая важность работы предприятий торговли, администрация города Каменка доводит до вашего сведения рекомендации Минпромторга России «Комплекс мер по снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышенного спроса».

Органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления:

1.Расширить практику проведения предновогодних уличных ярмарок, в том числе рядом с магазинами торговых сетей, а также торговыми центрами, на площадях и улицах с наибольшим пешеходным трафиком.

В ассортименте ярмарок помимо предновогоднего ассортимента (подарки, сувениры и пр.) должна быть одежда, обувь, и другие товары.

Практика показала, что это позволяет рассредоточить покупательский трафик по разным форматам торговли. Дополнительно это поддержит малый бизнес;

2.Рекомендовать работодателям рассмотреть возможность более ранней выдачи зарплат работникам за декабрь.

Пик декабрьских продаж коррелируется с выдачей работодателями зарплат и премий. Выплата зарплат в более ранние сроки позволит сместить часть покупок населения на более ранний период и более равномерно распределить покупательские потоки в течение месяца;

3.Организовать информационные кампании таким образом, чтобы способствовать рассредоточению покупательского трафика по времени и различным форматам торговли, в том числе ярмаркам.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность:

1.Увеличить время работы торговых объектов (торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов и др.) вплоть до перевода на круглосуточный режим работы, предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение суток (например, проводить специальные акции в первой половине дня).

2.Рассмотреть возможность начать предновогодние акции с начала декабря 2020 года, чтобы рассредоточить покупательский трафик в течении всего месяца;

3.Увеличить количество работающих касс в торговых объектах для снижения рисков возникновения очередей;

4.Шире использовать практику фасовки товаров, в том числе продукции собственного производства и весового товара, при этом не запрещая самостоятельный навес товаров покупателями.

Это позволит покупателям экономить время на взвешивании товаров, снизить риски появления очередей при выборе и взвешивании товаров покупателями.

При этом органам государственной власти рекомендуется не допускать следующие меры:

-ограничивать покупателей или заставлять их испытывать неудобства сверх уже установленных обязанностей (ношение масок, выполнение требования по социальной дистанции). В противном случае будет нарастать социальная напряжённость;

-закрывать объекты торговли, ограничивать ярмарочную торговлю и торговлю на рынках.

По практике весны 2020 года это приведёт к концентрации покупателей в оставшихся магазинах и невозможности соблюдения в них социальной дистанции;

-вводить требования и ограничения для объектов торговли, которые приводят к возникновению очередей, в том числе возле магазинов и торговых центров;

-вводить ограничения по продаже алкогольной продукции в регионах. Это может привести к чрезмерной концентрации покупателей в «урочное время» и увеличению объёмов потребления нелегальной и суррогатной продукции во «внеурочное время».