Экономика 21.12.2020
Минпромторг РФ, Минсельхоз РФ, хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством образования торговой сети, производители продовольственных товаров, а также Ассоциации и Союзы, представляющие их интересы, подписали Соглашение о принятии мер по снижению и поддержанию цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости. К ним относится масло подсолнечное рафинированное, дезодорированное, произведенное на территории Российской Федерации без смешивания с другими видами масел, без примесей и добавок, в потребительской упаковке (за исключением индивидуальной потребительской упаковки типа спрей/аэрозоль) и сахар-песок белый ГОСТ 33222-2015, категория ТС-2, произведенный на территории РФ из сырья, выращенного на территории Российской Федерации, без смеси с другими видами сахара, без примесей и добавок, упакованный в мешки по 50 кг.
      Организация торговли обязуется установить розничные цены при реализации подсолнечного масла в размере, не превышающем 110 рублей в пересчете за 1 литр, включая НДС, сахара-песка – 46 рублей за 1 килограмм, включая НДС, и не увеличивать указанные цены в течение срока действия настоящего соглашения.
      Соглашение о принятии мер подписано торговыми сетями: АО «Тандер» (ТС «Магнит»), ООО «Метро Кэш энд Керри», ООО «Корпоративный центр ИКС 5» (ТС «Пятерочка», ТС «Перекресток»), ТС «Бристоль», ТС «Красное и белое» и региональной сетью ООО «Караван».
      Срок действия соглашения до 31 марта 2021 года.