О новых правилах розничной торговли
Экономика 27.01.2021
До 01.01.2021 г. в РФ действовали Правила продажи отдельных видов товаров, утв. Постанов-лением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. Указанные Правила содержали ряд требований к условиям торговли продовольственными и не продовольственными  товарами.
Постановлением Правительства РФ N 2463 от 31.12.2020 вышеуказанные Правила отменены и введены новые «Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи».

К основным новшествам, введенных указанными Правилами, относятся следующее:
- отменено требование о наличии у продавца Книги отзывов и предложений;
-исключена обязанность продавца бесплатно погрузить крупногабаритный товар на транспорт-ное средства потребителя, если доставка осуществляется силами последнего;
- отменена обязанность продавца ознакомить потребителя по его требованию с товарно-сопроводительной документацией;.
-введено правило, согласно которому продавец не должен препятствовать  потребителю фото-графировать товар в местах свободного доступа;
-автозаправочные станции теперь обязали представлять по требованию потребителей заверен-ную копию документа о качестве топлива (паспорт), в котором должны быть указаны наимено-вание изготовителя, поставщика топлива, дата и объем поставки;
-технически сложные бытовые товары, транспортные средства и ювелирные изделия из драгметаллов и драгкамней, купленные дистанционно, покупатель теперь вправе вернуть, даже если они надлежащего качества;
-разрешена продажа вразнос продовольственных товаров в потребительской упаковке; экземп-ляров аудиовизуальных произведений и фонограмм; компьютерных программ;
- если при продаже технически сложных товаров, животных и растений, строительных мате-риалов и изделий, ткани, одежды, меховых товаров,  мебели и обуви в кассовом чеке не указаны индивидуализирующие признаки товара (например, наименование, артикул, модель), по требованию потребителя продавец обязан предоставить ему товарный чек.

Более подробно о новых  условиях торговли можно узнать при ознакомлении с Правилами № 2463.