До сведения предприятий, реализующих товары легкой промышленности
Экономика 18.02.2021
            Администрация города Каменки Каменского района Пензенской области повторно  доводит до сведения предприятий, вовлеченных в оборот товаров легкой промышленности, что с 1 января 2021 года вступает в силу запрет на оборот немаркированных средствами идентификации товаров легкой промышленности.
           Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 апреля 2018 года № 792-р.
           Товары легкой промышленности, подлежащие обязательной маркировке средствами идентификации, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2019 г. №1956 «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом  товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности».
           В соответствии с распоряжением №792-р и постановлением №1956 обязательной маркировке средствами идентификации подлежат, помимо прочего, следующие товары легкой промышленности:

предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композитной кожи, соответствующие коду 14.11.10 ОКПД 2  и подсубпозиции 4203 10 000 ТН ВЭД ЕАЭС;

блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек, соответствующие коду 14.14.13 ОКПД2 и позиции 6106 ТН ВЭД ЕАЭС;

пальто, полупальто, накидки, плащи куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия, соответствующие кодам 14.13.21 и 14.13.31 ОКПД2 и позициям 6201 и 6202 ТН ВЭД ЕАЭС.

Справочная информация о маркировке товаров легкой промышленности опубликована на Официальном сайте государственной системы маркировки «честный знак». Контакты: 8 (800) 222 1523.