Маркировка обуви контрольными идентификационными знаками
Экономика 03.03.2020
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 июля 2019 №860 «Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в отношении обувных товаров» обязательная маркировка обувных товаров введена с 1 июля 2019 года.
         В правилах закреплено, что с 1 марта 2020 года не допускается ввод в оборот, оборот и вывод из оборота на территории Российской Федерации обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему маркировки сведений о маркировке товаров.
         В Минпромторг России поступают обращения отдельных участников  оборота обувных товаров о неготовности осуществлять передачу сведений в информационную систему маркировки об обороте маркированных обувных товаров.
        В целях комфортного перехода участников оборота обувных товаров к обязательной маркировке разработан проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в постановление, предусматривающий, в том числе:
     - перенос срока обязательной передачи сведений участниками оборота обувных товаров в информационную систему маркировки о вводе в оборот и обороте маркированных обувных товаров на 1 июня 2020г
     - перенос даты окончания маркировки нереализованных обувных товаров на 1 августа 2020 года
    - перенос даты окончания маркировки обувных товаров, ввезенных на территорию РФ после 1 марта 2020 года, но приобретенных до 1 марта 2020 года, на 1 июля 2020 года.
      При этом, с 1 марта 2020 года участники оборота обязаны получать и наносить коды маркировки на обувные товары и осуществлять вывод из оборота маркированных обувных товаров.
       Также с 1 марта 2020 года запрещается оборот немаркированных обувных  товаров
       Более подробная информация располагается в открытом доступе в сети «Интернет» на официальном сайте Минпромторга России, а также на официальном сайте информационной системы маркировки по адресу: https://честныйзнак.рф.
       Телефон службы поддержки:8 800 222 15 23