Коронавирус 30.03.2020
Правительство РФ утвердило перечень непродовольственных товаров первой необходимости, продавцы и поставщики которых могут продолжить работу во время президентских каникул с 28 марта по 5 апреля. Соответствующее распоряжение подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Перечень непродовольственных товаров первой необходимости

1. Санитарно-гигиеническая маска.
2. Антисептик для рук.
3. Салфетки влажные.
4. Салфетки сухие.
5. Мыло туалетное.
6. Мыло хозяйственное.
7. Паста зубная.
8. Щетка зубная.
9. Бумага туалетная.
10. Гигиенические прокладки.
11. Стиральный порошок.
12. Подгузники детские.
13. Спички, коробок.
14. Свечи.
15. Пеленка для новорожденного.
16. Шампунь детский.
17. Крем от опрелостей детский.
18. Бутылочка для кормления.
19. Соска-пустышка.
20. Бензин автомобильный.
21. Дизельное топливо.
22. Сжиженный природный газ.
23. Зоотовары (включая корма для животных и ветеринарные препараты).
24. Товары, необходимые для погребения".

Власти регионов могут дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. К организациям, обеспечивающим население такими продуктами, относятся как ретейлеры, так и производители, дистрибуторы, логистические компании, распределительные центры и склады, оптовые рынки, а также службы доставки.

Если компания торгует хотя бы одним товаром из списка, то реализация ей остального ассортимента не ограничивается. Это относится ко всем формам торговли, включая магазины, ярмарки, рынки и нестационарные торговые объекты. Услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос и доставкой заказов.