Познавательные экскурсии по музею станции «Белинская»
Познавательные экскурсии по  музею станции «Белинская»
Культура 05.10.2020
История станции «Белинская», которой в этом году исполняется 146 лет, неразрывно связана с историей нашего города и района. Интересные и познавательные экскурсии по  музею станции «Белинская»  с  22 сентября по 7 октября  провела сотрудник краеведческого музея и для взрослых,  и для учащихся  городских школ №9, №2, №5, №10,  и для учащихся школ с. Владыкино, с. Батрак, с. Кургановка. Школьники познакомились  с историей станции и с замечательными музейными экспозициями, посвященными истории Каменского района и раскрывающими историю железной дороги. 12 октября 1874 года через станцию, которая изначально называлась «Воейково»,  прошел первый поезд. Ежегодно через станцию «Воейково» проходили тысячи товарных и пассажирских поездов, образовался Воейковский железнодорожный район. На станции принималась, проветривалась и хранилась сельскохозяйственная продукция,   которая потом отправлялась в 75 мест назначения, в том числе и за границу. В 1918 году станция «Воейково» была переименована в станцию «Белинская». Во все время своего существования станция  играла исключительную роль в истории села, а затем и города Каменки. Особую роль сыграло наличие железной дороги и станции в годы Великой Отечественной войны. За указанное  время музей на станции «Белинская» посетило  около 400 человек.