«День лермонтовской поэзии в библиотеке»
Культура 19.10.2020
        Городские библиотеки  15 октября приняли активное участие в VIII  Межрегиональной акции «День лермонтовской поэзии в библиотеке», цель которой -  приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М. Ю. Лермонтова. В этот день в  библиотечных мероприятиях приняло участии 85 человек: подростки,  дети  и молодежь дружно читали любимые лермонтовские строки.
Поэтический час «Читая Лермонтова строки…» проведен в библиотеке №1. Девятиклассники школы №9  познакомились с биографией и творчеством поэта. Михаил  Юрьевич Лермонтов  погиб, не дожив до 27 лет, но за свою короткую жизнь создал огромное количество стихотворений о любви, дружбе, о природе, о поисках смысла жизни. Ребята проникновенно читали стихи поэта "Парус", "Пророк", "И скучно и грустно...", "Смерть поэта", "Один среди людского шума...", "Дума", "Тебе, Кавказ, суровый царь земли...". На книжной выставке "Мой гений веки пролетит" была представлена литература о жизни и творчестве поэта и его произведения. Стихи великого поэта живут и в наше время, находя отклик и у молодого поколения.
В Центральной детской библиотеке прошел поэтический час «Читаем Лермонтова». Семиклассники школы №2 перенеслись в атмосферу времени, когда жил и творил великий поэт, с помощью виртуальной экскурсии по музею «Тарханы». В память о поэте учащиеся прочитали всем знакомые и любимые стихи: «Парус», «Тучи», «Родина», «Когда волнуется желтеющая нива», «Осень», в которых говорится о самом главном: о любви к родным местам, к природе, к тому, что дорого каждому из нас.
Сотрудники  Центральной библиотеки провели литературно-поэтический час «Читая Лермонтова строки…» для учащихся двух пятых классов школы №7. Школьники  познакомились с  основными вехами биографии и творчества  поэта, для которого родные Тарханы и детские  воспоминания являлись постоянным источником вдохновения. Ребята узнали о его непростом характере и отношении с друзьями, большое впечатление произвёл на них рассказ о дуэли и гибели Лермонтова. В исполнении ребят прозвучали лермонтовские  стихи «Парус»,  «Бородино», «Как дух отчаянья и зла…», «Слава», «Все тихо- полная луна…» и другие.
Литературный час «Белеет парус одинокий» проведен в библиотеке №6 для четвероклассников  школы  №5. Сотрудники библиотеки в  доступной форме рассказали детям о жизни и творчестве поэта-земляка, о его трагической гибели, сопроводив свой рассказ презентацией, где звучали стихи великого русского поэта. Школьники познакомились и с историей создания многих  известных  стихотворений поэта. В заключение ребята прочитали любимые  стихи Михаила Лермонтова: "Бородино", "Парус", "Тучи".
В библиотеке №7 для восьмиклассников школы №1 проведен литературный час «Читаем Лермонтова». Сотрудники библиотеки познакомили  школьников с интересными фактами из биографии  великого поэта, рассказали о   детстве и о роковом дне дуэли. Михаил Юрьевич Лермонтов не только писал стихи и прозу, но и хорошо играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на собственные стихи,  а кроме того, был прекрасным художником. Ребята узнали, как много стихов поэта положены на музыку композиторов-классиков, и , конечно же, сами  с удовольствием читали стихи великого русского поэта, нашего земляка.
Художественное наследие М. Ю.Лермонтова уникально. И пусть всегда с нами остается его «из пламя и света рожденное слово!»