Культура 20.11.2020
В городских библиотеках прошли мероприятия в рамках Всемирного дня ребёнка и Всероссийского дня правовой помощи детям, которые ежегодно отмечаются 20 ноября. Сотрудники Центральной библиотеки провели  правовой диалог «Ты не прав, если не знаешь прав» с учащимися Каменского техникума промышленных технологий и предпринимательства. Дети - это маленькие граждане своей страны, но и они имеют свои права. Эта тема непростая,  и разобраться в ней помог правовой диалог. Подростки объясняли,  как они понимают свои права и как ими пользуются. Участникам для разбора  были предложены конкретные правовые ситуации, и  в ходе дебатов ребята  находили  правильные решения. Правовой час  «Маленькие дети – большие права» проведен в Центральной детская библиотеке для второклассников школы №2. Каждый ребенок – особенная личность, требующая к себе внимания не только со стороны своих близких, но и государства. Второклассники совершили путешествие в страну «Правознайка» и  познакомились с особым документом – «Конвенцией о правах  ребенка», которая защищает права всех детей на планете Земля. Ребята с интересом приняли участие  игре «Сказочные нарушители» и  постарались угадать, кто из литературных персонажей воспользовался своими  правами. Каждый для себя понял, что очень важно не только знать свои права, но и уважать права других людей. Это поможет сохранить мир и  спокойствие.