Библиотечный урок «Словари – сокровищница русского языка»
Библиотечный урок  «Словари – сокровищница русского языка»
Культура 25.11.2020
В День словарей и энциклопедий 22 ноября сотрудники библиотеки №1 провели  библиотечный урок  «Словари – сокровищница русского языка» для  восьмиклассников школы  №9. Праздник учреждён в 2010 г.  в день рождения великого российского лексикографа Владимира Ивановича Даля (1801-1872), автора «Толкового словаря живого великорусского языка».
Ребята узнали, что словари  наши друзья  и помощники. Они помогают нам не только правильно писать слова и определять значение слова, но и расширяют кругозор, дают новые сведения из разных областей науки, техники, искусства и литературы. Словари развивают нашу культуру речи, с ними постоянно работают  ученые и писатели,  журналисты,  учителя и ученики. В библиотеке школьники познакомились с  разными типами словарей: толковым, орфографическим,  фразеологическим, а так же с энциклопедическими справочниками.  Учащиеся научились ориентироваться в многообразии словарей и справочников  и получили навыки  самостоятельной работы с ними.