В библиотеках города прошли мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню неизвестного солдата
Культура 04.12.2020
В библиотеках города под лозунгом «Никто не забыт, ничто не забыто" прошли мероприятия патриотической направленности, посвященные Дню неизвестного солдата,  в память о тех, кто остался неизвестным солдатом,  и  на чьих могилах нет имён.
Час мужества «Имя солдата неизвестно» проведен в  библиотеке №6  для шестиклассников школы №5. Ребята встретились с командиром поискового отряда «Сапсан» Данилушкиным В.В.. Валентин Валентинович   подробно рассказал ребятам о работе поискового отряда, об экспедициях на места битв времен Великой Отечественной войны, о  поиске незахороненных солдат. Школьники узнали  историю учреждения этой памятной даты, совершив виртуальную экскурсию, познакомились  с  архитектурным  мемориалом «Могила Неизвестного Солдата». Ребята листали страницы «Книги Памяти», где напротив фамилии огромного числа советских солдат,  не вернувшихся  из боя, написано:  «пропал без вести».
В библиотеке №1 проведен  час памяти  «А памяти вечен огонь…»,  участниками которого стали одиннадцатиклассники школы №9 - учащиеся волонтерского отряда «Вместе мы сила».  Старшеклассники  познакомились с историей  праздника, узнали о работе отрядов, занимающихся поисками пропавших солдат, в частности, о каменском военно-патриотическом клубе «Сапсан». Ребята с интересом посмотрели документальную хронику о создании мемориала памяти «Могила Неизвестного Солдата», где покой всех неизвестных солдат хранит Вечный огонь. Завершилось мероприятие минутой молчания.
    В  Центральной детской библиотеке проведен урок мужества «Мы помним вас, солдаты!» для третьеклассников школы №2. Дети  узнали  историю этой памятной даты, с интересом слушали рассказ о той нелегкой работе, что ведут поисковые отряды, которые  ежегодно приезжают на места сражений прошлого, чтобы отыскать и поднять из земли останки солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. Память безымянных бойцов школьники  почтили минутой молчания.
Урок истории «Они стояли за Победу, они стояли за Москву» провели сотрудники библиотеки №7 и краеведческого музея.  Пятиклассники школы №1 познакомились с традициями празднования этого дня, совершили экскурсию по краеведческому музею, посмотрели  экспозицию поискового отряда "Сапсан" и узнали много интересного о поисковой работе отряда.