В День Героев Отечества в библиотеках города прошли мероприятия патриотической направленности
Культура 11.12.2020
Час истории «История одной награды» провели сотрудники библиотеки №7 и краеведческого музея для восьмиклассников  школы №1.  В мероприятии приняли участие ребята из молодежного военно - патриотического объединения «Сапсан». Руководитель объединения Валентин Валентинович Данилушкин  рассказал школьникам о поисковой работе отряда. Час памяти  «У войны не женское лицо» проведен в Центральной детской библиотеке для шестиклассников школы №8. Тысячи советских женщин в трудное для Родины время взяли в руки оружие и наравне с мужчинами шагали по бесконечно тяжким фронтовым дорогам, видели кровь и смерть, переносили невероятные лишения и тяготы. Никого из школьников не оставил равнодушным рассказ о беспримерном подвиге Зои Космодемьянской и Зины Портновой, об отваге и мужестве легендарных летчиц Валентины Гризодубовой, Натальи Кравцовой, Евгении Рудневой.    С особым чувством гордости ребята слушали рассказ о женщинах-фронтовиках, наших землячках: Евгении Панькиной, Антонине Лукичевой, Марии Пискуновой, Вере Фомичевой и Анне Вострухиной.   Окончив школу снайперов, они отбивали вражеские атаки, выводя из строя фашистских наблюдателей и их пулеметные точки. Можно только низко поклониться всем женщинам, столько сделавшим во имя любви к родной земле, во имя Победы. Час истории  «Своих героев надо знать в лицо» провели сотрудники Центральной библиотеки для старшеклассников школы №8. Ребята узнали о подвиге Николая Сиротинина,  двадцатилетнего артиллериста, который оспорил  поговорку «Один в поле не воин». За  два с половиной часа боя он уничтожил -11 танков противника, 7 бронемашин, 57 солдат и офицеров. На предложение сдаться Сиротинин ответил отказом и отстреливался до последнего патрона.      Подробности последнего боя старшего сержанта Сиротинина стали известны лишь из дневника погибшего под Тулой  офицера  вермахта.     Но назвали Николая  Сиротина  героем лишь через много лет и наградили посмертно орденом Отечественной войны I степени. Память всех известных и неизвестных героев школьники почтили минутой молчания. Патриотический час «Бессмертие подвига» проведен в библиотеке №1 для восьмиклассников школы №9. В жизни всегда есть место подвигу – и в военное время  и  мирное. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о героях былых времён и  героях нашего времени, о тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее, о тех, чьи   имена должен знать каждый, а об их подвигах – помнить. Минутой молчания ребята почтили всех погибших за Родину. Книги, посвященные легендарным героям, были представлены на книжной выставке «Герои и подвиги». Минутой молчания ребята почтили всех погибших за Родину.   Для третьеклассников школы №9 сотрудники библиотеки №1 провели устный журнал «Дети войны - Дети Победы», посвящённый подвигу юных патриотов России  в годы Великой Отечественной войны.  Дети узнали о своих сверстниках,  пионерах - героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки  винтовки и гранаты.  Нигде в мировой истории не зафиксировано  такого массового героизма  детей и подростков, как  в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны. Наравне с взрослыми они защищали свою родину, неутомимо работали в цехах заводов и на колхозных полях. Многим из них не суждено  было дожить до Победы. Школьники узнали имена пионеров – героев, совершивших подвиги:  Марата Казея, Лёни Голикова, Зины Портновой,  Вали Котика и других.  Ребята познакомились с  виртуальной выставкой «Книги о войне» и с книжной выставкой «Дети войны- дети Победы». Урок мужества «Подвиг их не забыт» прошел в библиотеке №6 для четвероклассников школы №5. Ребята узнали об истории появления в России Дня Героев Отечества, о том, кого чествует  страна в этот день. Сотрудники  библиотеки рассказали ребятам о героях Великой Отечественной войны:  Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Алексее Маресьеве. Тысячи ребят воевали в отрядах партизан и действующей армии. Школьники  посмотрели  видеофильм «Пионеры-герои» и познакомились с книжной  выставкой «Ради жизни на земле».