В библиотеках города проведены мероприятия ко Дню Конституции Российской Федерации.
         В библиотеках города проведены мероприятия ко  Дню Конституции Российской Федерации.
Культура 14.12.2020
Главный свод законов нашей страны должен знать каждый.   Час правовой информации «Главный закон – Конституция» проведен в библиотеке №1 для шестиклассников школы №9. Сотрудники библиотеки познакомили школьников  с основным документом государства, где записаны основные законы, определяющие жизнь нашей страны, права и обязанности её граждан,  с историей создания Конституции,  с её структурой. Ребята активно участвовали в конкурсах на знание Конституции РФ и символов нашей страны.
Урок гражданственности        «Мы - россияне!» проведен в Центральной библиотеке для восьмиклассников школы №4. Школьники  продемонстрировали отличные знания основ права и  запомнили, что Конституция многое разрешает, а требует одно - не нарушать права других людей. Ребята участвовали в играх, конкурсах, блиц-турнирах  на знание главного закона страны, отгадывали анаграммы. Сотрудники библиотеки    пожелали ребятам лучше знать законы, обдумывать слова и поступки, уважать окружающих и быть достойными гражданами нашей страны. Познавательный час «Основной закон страны» проведен в Центральной детской библиотеке  для четвероклассников школы №2. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам, что в нашей стране много законов, но основные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции, и в знак уважения к главному закону страны слово «Конституция» пишется с заглавной буквы. В Конституции определено, как устроено наше государство,  как работают органы власти. Школьники  познакомились с законами, которые касаются защиты детей и семейных ценностей, бережного отношения к исторической памяти, культурному наследию и природному разнообразию нашей страны, предоставления всем гражданам доступных и качественных медицинских услуг и других столь же важных вопросов.  Ребята закрепили полученные знания с помощью познавательной игры «Большие права маленького гражданина». Урок права «Основной закон государства» проведен в библиотеке №6 для семиклассников школы №5. Сотрудники библиотеки  познакомили школьников  с историей  Конституции РФ. Ребята узнали, какие законы существовали  в разные эпохи в различных странах мира, в каком веке появилась первая Конституция, какие права и свободы гарантирует этот документ гражданам, кто является главой государства и какими полномочиями он обладает. Информационно-познавательную игру «Я юный гражданин» для четвероклассников школы  №1 провели в  библиотеке №7. Сотрудники библиотеки рассказали детям  о  правах и обязанностях  граждан России, о правах ребенка в современном мире,   познакомили с «Конвенцией о правах ребёнка». И объяснили школьникам, что бы вырасти достойными гражданами, надо знать  не только свои права, но и обязанности. Ребята приняли участие в тематических играх и узнали, в каких случаях необходимо обращаться по детскому телефону доверия, нужно ли делиться личной информацией в социальных сетях, как защитить свои персональные данные.