Международный день родного языка в библиотеках
Культура 26.02.2021
В рамках Международного дня родного языка в библиотеках города прошли мероприятия, воспитывающие у подрастающего поколения любовь к русскому языку,  одному из самых красивых и богатых языков в мире. Человек не может существовать  и развиваться без языка. На родном  языке мы думаем, общаемся, творим. Час речевого этикета «Русский язык- русская душа» для учащихся каменского техникума провели 25 февраля сотрудники Центральной библиотеки. Они рассказали подросткам о значимости родного языка, объяснили, что любой  язык является уникальным,  отображает менталитет и традиции народа и заслуживает уважения. Ребята участвовали  в конкурсе на лучшего знатока родного языка и нашли ответы на многие интересные вопросы: для чего нужна в языке пунктуация? как меняется наш язык с течением времени? есть ли в нашем языке слова на "й" и "ы"?  Подростки сделали вывод, чтобы говорить грамотно, нужно изучать родной язык, много читать и пользоваться словарями. Турнир вежливости «Уроки вежливости на каждый день» провели 19 февраля сотрудники Центральной детской библиотеки для первоклассников школы №2. Люди издавна с самых незапамятных пор приветствовали друг друга. Ведь в приветствии заключается исполненное любви братское пожелание добра, счастья, здоровья. Школьники приняли участие в конкурсе «Не мудрен привет, а сердце покоряет» на знание пословиц и поговорок о приветствиях и гостеприимстве, и  в игре «Выставка волшебных слов». Ребята поняли, что  вежливое и доброе слово, произнесенное от души, может поднять настроение,  укрепить дружбу, и учились приветствовать друг друга, используя волшебные слова. В конце встречи каждый из детей получил закладку «Правила общения». Познавательный урок «Русский язык – наше наследие», приуроченный к Международному дню родного языка, провели 18 февраля сотрудники библиотеки №7 для пятиклассников школы №1. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о красоте русского языка, о богатстве его выражений, о необходимости беречь чистоту нашей речи от всякого рода засорений ненужными словами. Объяснили, что речь человека отражает уровень его развития, ведь одним из важнейших показателей культуры человека является его речь. Ребята приняли участие в конкурсах на знание родного языка.