Час краеведения «Пензенский край: страницы истории»
Культура 26.02.2021

В рамках Года культурного и духовного наследия Пензенской области и к 220-летию Пензенской губернии 25 февраля сотрудники библиотеки №7 и краеведческого музея провели для семиклассников школы №1 час краеведения «Пензенский край: страницы истории». Школьники узнали, что на пензенской земле жили, учились, работали выдающиеся писатели, ученые, военноначальники, деятели науки: нейрохирург Н. Бурденко, маршал М. Тухачевский, художник К.Горбунов и другие. На каменской земле родился министр машиностроения и приборостроения П.Паршин, создавший в годы Великой Отечественной войны градообразующее предприятие – завод Белинсксельмаш в Каменке и дизельный завод в городе Пензе, открыл Пензенский индустриальный институт (в настоящее время-   Пензенский государственный университет). Ребята узнали историю создания герба, гимна, флага Пензенской области и посмотрели документальный фильм «Городок наш маленький», посвященный нашей малой родине- Каменке.