В Центральной детской библиотеке Каменки состоялся урок памяти «Страницы памяти блокадного Ленинграда»
Культура 31.01.2020

Урок памяти «Страницы памяти блокадного Ленинграда» прошел 30 января 2020 года в Центральной детской библиотеке города Каменки.

Внимательно и серьезно слушали пятиклассники школы №8 трагический рассказ сотрудников библиотеки о тяжелых испытаниях, выпавших на жителей осажденного города: как люди умирали от голода и холода, а главный продукт питания, хлеб, состоял в основном из различных примесей. Из кадров кинохроники ребята узнали о том, что ежедневно в городе на Неве гибло около четырех тысяч человек, и что единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие и от которого зависело спасение ленинградцев, был проложен по льду Ладожского озера. Рейсы в Ленинград через Ладожское озеро в цепенящую стужу, когда лед таял, под непрерывными бомбежками и обстрелами, были ежедневным подвигом для каждого водителя. Ужасы войны не сломили ленинградцев. В городе продолжалась спортивная жизнь, работали школы и вузы, библиотеки, был открыт для посещения Эрмитаж. Ленинград не покорился врагу, выстоял, выдержал блокаду – 900 дней мужества, стойкости и героизма.

Память всех погибших ленинградцев и защитников города пятиклассники почтили минутой молчания.