В библиотеках города Каменки прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве
В библиотеках города  Каменки прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве
Культура 05.02.2020
В библиотеках города  Каменки прошли мероприятия, посвященные Сталинградской битве.  Победа, одержанная  на берегах Волги в февральские дни 1943 года, положила начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. Имя города-героя Волгограда навеки вписано в героическую летопись нашей страны.
День воинской славы «Немеркнущая слава Сталинграда» для девятиклассников школы №2 проведен 1 февраля  в Центральной детской библиотеке. На встречу со старшеклассниками  пришел начальник штаба поискового отряда «Сапсан» Рощин Дмитрий Сергеевич и  рассказал о легендарном «доме Павлова», ставшим важным опорным пунктом в разгар Сталинградской битвы.  Ребята узнали, как  небольшая группа из 25 человек, возглавляемая сержантом Павловым, стойко отражала бесчисленные атаки врага, узнали  о бессмертном подвиге связиста Матвея Путилова: в разгар боя ему раздробило обе руки,  истекая кровью, герой дополз до места разрыва линии связи и, теряя сознание, зубами соединил оба конца.
Волнующим моментом для каждого стало вручение Дмитрием Сергеевичем немецких патронов с частицей волгоградской земли, пули из которых предназначались для советских солдат. Держа их в руках, ребята почувствовали сопричастность к  тем далеким героическим событиям, ощутили стойкость и мужество защитников Сталинграда. Всех присутствующих Дмитрий Сергеевич пригласил пополнить ряды поискового отряда «Сапсан» и пожелал бережно хранить память о тех, кто погиб, защищая Родину.
В Центральной библиотеке 1 февраля  для семиклассников школы №4 проведен час патриотизма «Сталинград – пароль Победы». Сталинградская битва, длившаяся  200 дней, стала символом стойкости и мужества советских солдат в Великой Отечественной войне. Сотрудники  библиотеки рассказали ребятам о ежедневных кровопролитных боях на улицах города, об особенностях боев за каждый дом, о приказе  Сталина «Ни шагу назад», о  знаменитом Мамаевом Кургане. Школьники  посмотрели  кадры   документального фильма «Дом Павлова». Патриотический  час «Сталинград – символ мужества и стойкости» сотрудники Центральной библиотеки провели  6 февраля для учащихся техникума промышленных технологий и предпринимательства.
Урок мужества «История одной битвы» для восьмиклассников школы №1 прошел 4 февраля  в    библиотеке №7. Сотрудники библиотеки  познакомили школьников   с ходом Сталинградской битвы, рассказали о массовом героизме людей, которые  в жестоком сражении проявили самоотверженность и  мужество, о Мамаевом кургане, грандиозном скульптурном ансамбле,  подвиг героев Сталинградской битвы.