В библиотеках города Каменки проходят мероприятия экологической направленности
Культура 16.02.2020
В библиотеках города Каменки проходят мероприятия экологической направленности, воспитывающие у детей бережное  и заботливое отношение к  окружающему миру живой природы.
Экологическое путешествие «Узнай и защити!» проведено 12 февраля 2020 года в Центральной детской библиотеке для воспитанников социального приюта. Сотрудники библиотеки вели с ребятами серьезный разговор о том, как важно бережно относится к природе и заботиться о братьях наших меньших. Совершив экологическое путешествие, ребята узнали, что в мире все взаимосвязано, поэтому всякое неразумное использование природы, пренебрежительное к ней отношение несет гибель окружающей среде. Эко-игра «Протяни руку Планете» дала возможность ребятам поразмышлять о  правильном отношении   к природе и  соблюдении  ее законов. Стать грамотным следопытом, раскрыть загадки леса и его обитателей, детям помогла познавательная игра «Охота за следами». Ребята не только интересно и с пользой провели время, но и поняли главное – важно  сохранить для будущих потомков такой мир, в каком хотел бы жить каждый из них.
Виталию Валентиновичу Бианки, писателю-натуралисту,  тонко чувствующему природу,  был посвящен литературно-познавательный  час «Лесные полянки от Виталия Бианки»,  который провели 12 февраля 2020 года сотрудники библиотеки №1 для воспитанников детского сада №3. Дошкольники посмотрели   слайдовую  мультимедийную   презентацию с голосами певчих  птиц  и мультфильм  по произведению писателя «Муравьишка – хвастунишка». Дети отгадывали загадки, участвовали   в познавательных играх и конкурсах,  отвечали на вопросы экологической викторины. Дети решили, что  теперь, когда они будут гулять по лесу, то будут внимательнее наблюдать за окружающей природой. К мероприятию был оформлен  тематический стенд «Лесной корреспондент».