Накануне Международного женского дня в библиотеках города и краеведческом музее прошли праздничные мероприятия.
Накануне Международного женского дня в библиотеках   города и краеведческом музее прошли праздничные мероприятия.
Культура 10.03.2020
В библиотеке №1 прошёл семейный праздник  «Светлый праздник - мамин день» для второклассников школы №9  и их мам. Ребята  читали стихи, пели песни, посвященные мамам. Мамы услышали много добрых и теплых слов в свой адрес. Разнообразные  игры и конкурсы, в которых дети участвовали вместе с мамами, создавали атмосферу веселого и  праздничного настроения. В Центральной библиотеке  с  второклассниками  школы №4 проведен мастер-класс «Подарок для мамы!»  Сотрудники библиотеки рассказали и показали детям, как можно сделать оригинальный подарок для любимой мамы своими руками. Для этого нужны только клей, бумага, пуговицы – и шедевр готов! Школьники познакомились с интересной историей пуговиц и узнали,  как много может маленькая пуговица. Затем с помощью сотрудников библиотеки каждый ребенок сделал замечательную  поделку в подарок маме. Тематический час "Добрая планета - мама " провели сотрудники библиотеки №7. Они познакомили четвероклассников школы №1 с историей праздника, рассказали,  как он  отмечается в других странах. Школьники  читали стихи о маме, вспоминали сказки и стихи, которые читали вместе с мамой. Каждый из ребят  старался рассказать о своей необыкновенной маме и придумать для неё как можно больше ласковых слов,   -  ведь именно с мамы начинается для ребенка весь мир. Успешное  участие в веселых и забавных  конкурах, в которых дети  продемонстрировали свое умение помогать мамам,   убедило всех, что у мам есть замечательные помощники! Тематический вечер «Женские образы в живописи и поэзии» для  членов  клуба пожилых людей  «Общение» прошел в  библиотеке №6. Сотрудники библиотеки рассказали гостям об  образах прекрасных женщин в живописи, которые запечатлены на  портретах  Ф. Рокотова, В. Боровиковского,  К. Васильева, в которой отражены секреты красоты, женственности, и обаяния. Прозвучали стихи о любви С. Есенина, А. Ахматовой, Р. Рождественского.  За чашкой чая гости поздравили друг друга с праздником и обменялись символическими подарками. Музыкально-поэтический вечер  «Я славлю женщину!» прошел в краеведческом музее. Перед ветеранами труда с музыкальными номерами выступили учащиеся музыкальной школы.  Каменские поэты Валентина  Шарикова, Ирина Путилова, Анастасия Печура и Валентинв Стаброва читали свои стихи о женщинах, о мамах,  любви и весне.  Сотрудники музея подготовили интересные викторины и конкурсы и представили  выставку, посвященную весеннему празднику. Тематический  вечер «Ты - женщина, ты - книга между книг» провели сотрудники библиотеки №7 в обществе слепых. Во все времена женщина оставалась музой для музыкантов, поэтов, художников,  на встрече прозвучали стихи Б.Окуджавы, В.Высоцкого, Е. Евтушенко, собравшиеся участвовали  в конкурсах,  викторинах, задушевно исполняли   любимые песни.