Урок мужества «Маленькие солдаты великой войны» проведен в Центральной детской библиотеке.
Урок мужества «Маленькие солдаты  великой войны» проведен в Центральной детской библиотеке.
Культура 16.03.2020

Урок мужества «Маленькие солдаты великой войны» для третьеклассников школы №2 прошел 13 марта  в Центральной детской библиотеке. Дети внимательно и с волнением слушали о подвигах своих сверстников, ведь юные герои войны были  обычными школьниками, которые не смогли остаться в стороне в столь тяжелое для страны время, когда фашистские захватчики нарушили мирную жизнь людей. Большое впечатление на ребят произвел рассказ о самом юном герое Великой Отечественной войны шестилетнем Сереже Алёшкове, который под вражеским огнем спас командира полка, за что и был награжден медалью «За боевые заслуги», летчике Аркадии Каманине, совершившим свой первый полет в 14 лет. Неоднократно за время войны он выполнял сложные задания командования, не раз спасал однополчан из горящих самолетов. За проявленное мужество и героизм А. Каманин получил орден Красного Знамени, два ордена Красной Звезды и несколько медалей. Среди тех, кто отважно сражался с врагом, были и девочки. Одна из них, Зина Портнова, попав в плен, подвергаясь страшны пыткам, не только не выдала своих товарищей, но и смогла застрелить троих гитлеровцев. Посмертно ей было присвоено звание Героя Советского Союза. Каждый из ребят получил рекомендательный  список «Десять лучших книг о Великой Отечественной войне». Произведения литературы, указанные в списке, рассказывают о боевых подвигах дедов и прадедов, о детях-героях Великой Отечественной войны, о тех, кто отдавал последние силы в тылу.