В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне
В библиотеках города прошли мероприятия, посвященные 75-летию  Победы в Великой Отечественной войне
Культура 03.09.2020
Сотрудники Центральной библиотеки  провели урок мира «От первых выстрелов до победного салюта»  для учащихся 6-7 классов школы №7. Школьники узнали из документальных кадров, воспоминаний ветеранов как началась война, как шли бои, какой ценой досталась победа. Ребят потрясли кадры х/ф "Брестская крепость". Они впервые увидели черно-белую хронику блокадного Ленинграда. Под впечатлением смотрели сюжет обороны дома Павлова в Сталинграде. В конце мероприятия школьники согласились, что забывать уроки ВОВ нельзя! Нужно помнить и гордиться подвигами дедов и прадедов, чтобы эта беда никогда не повторилась.
Урок истории «Этот день Победы» прошел в  библиотеке №6 с учащимися 3 класса МОУ СОШ №5. Сотрудники библиотеки рассказали, каким нелегким был путь к победе. Много прогремело великих битв: Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге, 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград, и наконец, штурм Берлина и водружение Знамя Победы над рейхстагом. Дети узнали о памятнике «Воину-Освободителю» в Берлине, который поставили советским солдатам. Фигура воина со спасенной девочкой на руках стоит на постаменте, водруженном над насыпным курганом в берлинском Трептов-парке. Ребята посмотрели видеофильм «Штурм Берлина» и познакомились с книгой «Память Пензенской области».
Сотрудники Центральной детской библиотеки провели мероприятие под названием «Великая война в фильмах и книгах». Экранизации книг о войне  - это пример творческого единства писателей и кинематографистов. Шестиклассники  с интересом посмотрели  фрагменты из художественных фильмов, снятых по книгам  В. Катаева «Сын полка», В. Богомолова «Иван», В. Осеевой «Отряд Трубачёва сражается», Л. Кассиля «Улица младшего сына», узнали  как создавались эти киноленты. Увиденное на экране помогло ребятам прикоснуться к подвигу юных героев, на мгновение встать с ними плечом к плечу и примерить на себя испытания, которые выпали на долю их ровесников. Фильмы о войне всегда тяжело смотреть. Но именно они, так же, как и книги помогают не забыть о трагических событиях прошлого и понять, какой дорогой ценой была завоевана Победа.
Каменский краеведческий музей посетили учащиеся 5 класса МОУСОШ №1.Сотрудники музея провели  для них урок истории "Школы Каменского района в годы войны". Ребята узнали о жизни, работе и учебе своих сверстников в годы военного лихолетья. Дети войны наряду со взрослыми  работали на полях и фермах района, трудились в цехах  завода "Белинсксельмаш",собирали теплые  вещи для фронта, оказывали  шефскую помощью  эвакогоспиталям. Исключительную роль в организации учебного процесса и помощи фронту играли учителя, пионервожатые, комсомольские вожаки. Пятиклассники посмотрели видеосюжет о работе школ в годы войны, прослушали советские  песни,  приняли участие в школьной викторине.
В библиотеки №7 прошел урок мира «Мир на всей Земле!» для учащихся 5 класса МОУ СОШ №1. На примере судьбы двух девочек: японки Сасаки Садако и девочки из США Саманты Смит, было показано, как юном возрасте можно многое сделать для сохранения мира. Несмотря на то, что они прожили совсем короткую жизнь. Их судьбы и сегодня трогают сердца людей. Ребята познакомились с посланниками мира ООН – в основном это выдающиеся деятели сферы искусства, музыки и спорта, которые согласились оказать помощь в деле привлечения внимания международной общественности к деятельности Объединенных Наций.