Культура 18.09.2020
17 сентября для членов клуба «Контакт» прошел час краеведения «Не греет солнце на чужбине», посвященный 150-летию со дня рождения А.И.Куприна. Покинув родной Наровчат в детстве, он сохранил тёплые воспоминания о малой родине, которые нашли отражение в его произведениях. Ребята с интересом слушали рассказ о многогранной, колоритной личности писателя, трагических годах эмиграции.   Кем только не побывал писатель в жизни: пожарным, санитаром в морге, грузчиком, водолазом, цирковым борцом, офицером... Буйный темперамент писателя уживался в нём с тонкой лиричностью, что позволило появиться таким шедеврам как "Суламифь", "Гранатовый браслет", "Олеся" и т.д.   Вспомнили рассказы о животных: "Белый пудель", "Ю-Ю", "Изумруд".   Мероприятие сопровождалось фото и видеорядом, затем подростки с интересом посмотрели отрывок из кинофильма "Олеся".