Культура 25.09.2020
В краеведческом музее и библиотеках города прошли мероприятия к 120-летию со дня рождения С. И. Ожегова, одного из крупнейших русских лингвистов, составителя знаменитого "Словаря русского языка".

Имя Сергея Ивановича Ожегова навсегда вошло в историю российского языкознания. Час родного языка «Береги родное слово!» проведен 24 сентября краеведческом музее для шестиклассников школы №1. Школьники познакомились с биографией великого российского лингвиста, языковеда, лексиколога, составителя "Словаря русского языка". Сотрудник музея познакомила ребят с  различными словарями из фондов музея: со "Словарной энциклопедией" Брокгауза и Ефрона начала 20 века, с "Техническим словарем" 1937 года, с "Дипломатическим словарем" 1948 года. Затем ребятам приняли участие в практической работе со словарями Владимира Даля и Сергея Ожегова и ответили на вопросы викторины «Что это такое?». Сотрудники Центральной детской библиотеки провели  24 сентября урок грамотности «Давай с тобой поговорим». На русском говорят  около 180 млн. человек, но всегда ли правильно мы используем возможности языка, его словарное богатство? Всегда ли уместно употребляем то или иное слово? Об этом шла речь  с четвероклассниками школы №2. Ребятам было интересно узнать об особенностях русского языка, его истории, узнать о Сергее Ивановиче Ожегове,  историке русского литературного языка и  составителе "Словаря русского языка", труды которого посвящены, в том числе, и   культуре русской речи. В ходе ситуативной игры «Вот что может слово!» дети показали себя знатоками русского языка, заменяя слова и словосочетания выразительными фразеологическими оборотами. И убедились в том, что всегда приятно слушать человека, если его речь богата, образна. Культурный человек умеет пользоваться словами, разговаривает на чистом, красивом русском языке.