Транспортный налог с физических лиц
Налоговая инспекция 09.02.2021
Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Законами субъектов РФ могут быть предусмотрены региональные льготы в отношении отдельных категорий граждан или транспортных средств. Законом Пензенской области от 27.11.2003 N 542-ЗП введены льготы по транспортному налогу для следующих категорий физических лиц: 1. Инвалиды первой и второй групп, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства: 1) освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Пензенской области в отношении автомобилей легковых или мотоциклов с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно; 2) уплачивают транспортный налог на территории Пензенской области: - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - в размере 55 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил до 250 лошадиных сил (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - в размере 90 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил (свыше 183,9 кВт) - в размере 95 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона. (часть 1 в ред. Закона Пензенской обл. от 17.07.2020 N 3532-ЗПО) 2. Ветераны боевых действий, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства: 1) освобождаются от уплаты транспортного налога на территории Пензенской области в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно; 2) уплачивают транспортный налог на территории Пензенской области: - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 100 лошадиных сил до 150 лошадиных сил (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - в размере 55 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 150 лошадиных сил до 200 лошадиных сил (свыше 110,33 кВт до 147,1 кВт) включительно - в размере 75 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил до 250 лошадиных сил (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) включительно - в размере 90 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона; - в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя свыше 250 лошадиных сил (свыше 183,9 кВт) - в размере 95 процентов от суммы налога, исчисленного по ставке, установленной в статье 2 настоящего Закона. (часть 1-1 введена Законом Пензенской обл. от 17.07.2020 N 3532-ЗПО) Указанные льготы не применяются в отношении легковых автомобилей, включенных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей на соответствующий налоговый период. В случае, если налогоплательщик - физическое лицо имеет право на налоговые льготы по разным основаниям, предусмотренным частями 1 и 1-1 настоящей статьи, или на физическое лицо зарегистрированы два или более транспортных средства, налоговая льгота предоставляется по одному основанию и в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика. (часть 3 введена Законом Пензенской обл. от 17.07.2020 N 3532-ЗПО)