Всё о COVID-19: профилактика, симптомы, лечение
Общество 22.12.2020
КОРОНАВИРУС – относится к семейству вирусов, которые вызывают у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы заболевания аналогичны симптомам обычного (сезонного) ОРВИ или гриппа. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония.
Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от возраста и общего состояния организма.
 ГРУППЫ РИСКА:
 - люди старше 65 лет
 - беременные женщины
 - люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями)
 ВИРУС ПЕРЕДАЕТСЯ:
  - воздушно-капельным путем при чихании, кашле, разговоре.
  -контактным путем через прикосновения.
 Вирус может передаваться через поручни в автобусе, дверные ручки и другие поверхности.
 Инкубационный период при коронавирусе составляет от 2 до 14 суток. В это время человек чувствует себя, как обычно, никаких настораживающих симптомов нет. В организме происходит распространение возбудителя, специфические иммунные реакции.
 СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСА:
     - высокая температура,
     - затрудненное дыхание,
     - кашель, чихание и заложенность носа
    - боли в области груди
     - общее недомогание
     - нарушение или потеря обоняния и вкуса.
 Если у Вас признаки коронавирусной инфекции, не занимайтесь самолечением!
  ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА И ВЫЗОВИТЕ ВРАЧА! Вызвать врача на дом взрослому можно по телефону: 999-130, детям- 990-130.
 Кроме того, в декабре 2020 года в Пензенской области начал работу единый телефонный номер «122» по вопросам COVID-19 и вызова врача на дом.
 Многоканальный сервис «122» предлагает следующие возможности:
 - цифра «1» - контакт-центр для записи на прием и вызова врача на дом для взрослого населения города Пензы;
 - цифра «2» - контакт-центр для записи на прием и вызова врача на дом для детского населения города Пензы;
 - цифра «3» - возможность задать вопрос по коронавирусу для всех жителей Пензенской области. Звонок на единый номер для граждан бесплатный.
 Медицинская помощь при заболевании СОVID-19 предоставляется гражданам бесплатно, при этом оплата осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Обследование на наличие COVID-19 в амбулаторно-поликлинических условиях за счёт средств
обязательного медицинского страхования осуществляется по направлению лечащего врача при наличии медицинских показаний, а также перед плановой госпитализацией в стационар.
 На лечение одного больного COVID-19 в стационаре из средств ОМС направляется от 30 до 229,5 тысяч рублей, в зависимости от тяжести состояния пациента и уровня медорганизации.
 ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА:
 Минимизируйте выходы на улицу
Используйте в общественных местах медицинскую маску
Чаще мойте руки, особенно после возвращения с улицы
Часто проветривайте помещение, в котором находитесь
Ограничьте телесные объятия, рукопожатия и поцелуи
Не трогайте лицо руками. Не подносите руки к носу и глазам. Быстрее всего вирус попадает в организм через слизистую оболочку.
Избегайте общения с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ
По   любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством
оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).