Уважаемые родители и ребята!
Общество 28.12.2020

Многие из Вас с нетерпением ждут наступления новогодних праздников и зимних каникул. В праздничные дни у взрослых и детей, появляется больше свободного времени для досуга. Чтобы отдых прошел с пользой и принес только положительные и здоровые моменты, необходимо соблюдать правила и технику безопасности, где бы Вы не находились: улица, дом, общественное место. Ответственность, за жизнь и здоровье детей несут родители и лица их заменяющие. (Ст.38 Конституции РФ; ст.63, ст.65 Семейного Кодекса РФ; ст.5.35 КоАП РФ)

Родители, должны знать где, и с кем ребенок проводит время, когда возвращается домой. Это необходимо, чтобы вовремя предостеречь и уберечь его от несчастья.

Зимой, дети спешат на горки, покататься на коньках, лыжах. Здоровый образ жизни – это здорово! Взрослые должны поддерживать своих детей и вместе заниматься зимними видами спорта или просто совершать прогулки на свежем воздухе. При этом напоминать детям о правилах поведения на льду, технике безопасности при катаниях с горки. Помнить о переохлаждении в сильный мороз. В длительные прогулки с собой рекомендуется взять термос с горячим чаем, бутерброды. Спланировать заранее, где отдохнуть и согреться.

Напомнить детям о правилах поведения в общественных местах, мерах безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой (масочный режим).

Согласно Постановления от 10 ноября 2020 г. № 217 «О внесении изменений в постановление Губернатора Пензенской области от 16.03.2020 № 27 (с последующими изменениями)» п.3.4 запрещает нахождение несовершеннолетних лиц (не достигших возраста 18 лет) в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях торговых, торгово-развлекательных центров (комплексов), в том числе на территории фуд-кортов, без сопровождения родителей или законных представителей. Необходимо соблюдать и другие ограничения: социальное дистанцирование, масочный режим, дезинфекция и другие меры по профилактике не заражения короновирусной инфекцией. Ограничительные меры на территории региона продлены до 15 января 2020 года.

Уважаемые  взрослые! Большинство из вас водители. Стоит быть внимательными на дорогах в период новогодних праздников и каникул. Учитывать скоростной режим, погодные условия. Быть особо осторожными на пешеходных переходах, вблизи остановок общественного транспорта, в местах возможного появления детей и не допустить ДТП с трагическими последствиями. Родителям необходимо обеспечить детей светоотражающими элементами на одежде, и напомнить детям о правилах безопасности на дорогах.

В частных домовладениях и квартирах, особенно в сильные морозы необходимо соблюдать правила пожарной безопасности, технику обращения с отопительными и нагревательными приборами. Научить детей, как действовать, если необходима помощь пожарных, медиков или полиции.

Уважаемые родители! Будьте внимательны и тогда Вы и ваши дети будут здоровы. В преддверии Нового года, желаем вам крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения, а детям веселых и интересных каникул!