Все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные
Общество 11.01.2021

Уважаемые респонденты!

Информируем Вас о том, что вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.11.2007 №282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации».

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью (часть 7 статьи 8 Федерального закона (редакция от 30.12.2020)).

Ранее, с 1 января 2020 года, в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» введена обязанность по предоставлению в электронном виде обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, что предполагает наличие у всех предпринимателей и организаций усиленной квалифицированной электронной подписи, которая может использоваться при предоставлении первичных статистических данных.

Отчетность в электронном виде с ЭЦП предоставляется:
1. Через систему электронного сбора на web-сервере Пензастата (WEB-сбор) (регистрация в системе и ее использование абсолютно бесплатно и требует только наличия ЭЦП и доступа в Интернет);
2. Через специализированных операторов связи (Спецоператоры).

Вся необходимая информация о порядке сдачи отчетности в электронном виде размещена на сайте Пензастата в разделе «Респондентам/Статистическая отчетность в электронном виде».

Уверены, что предоставление статистической отчетности исключительно в электронном виде позволит сократить сроки сбора статистической отчетности, обеспечить ее полноту и достоверность, повысить качество официальной статистической информации.