Помните, что заболевание бешенством Нельзя вылечить, но можно предупредить!
Общество 12.01.2021

БЕШЕНСТВО  — это острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, вызывающее тяжелое поражение нервной системы и 100% смертельный исход. Восприимчивы домашние и дикие животные всех видов, а также человек.

Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. Разносят бешенство мигрирующие дикие звери — волки, лисы, енотовидные собаки, барсуки, летучие мыши, грызуны.        Заражение человека и животных происходит при контакте с больными животными через укусы, царапины и слюну, а также при контакте с предметами, загрязненными слюной больных животных. Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заболеть и от укуса внешне здорового животного.  Если Вас укусили, немедленно нужно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства.  При любом подозрении на бешенство у животных (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги, необычное поведение), а также в случаях внезапной гибели животных, необходимо сообщить в районную ветеринарную станцию. До прибытия ветеринарных специалистов принять необходимые меры к надежной изоляции подозрительных по заболеванию или покусанных животных. Если Ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную станцию.

Для профилактики заболевания необходимо:

- избегайте контактов с дикими, безнадзорными и бродячими животными;

- строго соблюдать правила содержания домашних собак и кошек;

- Домашние животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных района и ежегодно прививаться против бешенства.

Уважаемые жители будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных, избегайте контакта с дикими животными. Находясь в лесу будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы.

Не стоит относиться к этой проблеме легкомысленно. Помните, что бешенство – страшное смертельное заболевание. На территории России каждый год регистрируются случаи смерти людей от бешенства.

По всем вопросам обращайтесь в ГБУ ПО «Каменская рай СББЖ» г. Каменка, ул. Белинская 161 А.   тел.( 8-841-56)- 5-16-62.