Работодателям об электронных трудовых книжках
Пенсионный Фонд 18.02.2020
Федеральным законом от 16 декабря 2019 года №439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» (далее — Федеральный закон №439-ФЗ) определен порядок формирования с 1 января 2020 года сведений о  трудовой деятельности в электронном виде.
В соответствии со статьей 2  Федерального закона №439-ФЗ работодателям в течении 2020 года необходимо осуществить следующие мероприятия по реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации:
1.    принять или изменить локальные или нормативные акты (при необходимости) с учетом мнения выборного органа  первичной профсоюзной организации (при его наличии);
2.    уведомить до 30 июня включительно каждого работника (в том числе работников, находящихся в длительных отпусках) в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления о порядке, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации;
3.    провести аудит наличия, полноты и правильности заполнения имеющихся трудовых книжек.
Кроме того, в связи с данными изменениями в законодательстве, с    1 января 2020 года для работодателей вводится новый ежемесячный отчет в ПФР за наемных работников по ведению электронных трудовых книжек.
Форма СЗВ-ТД представляется, начиная с 1 января 2020 года, не позднее 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором проведены кадровые мероприятия или подано заявление о продолжении ведения трудовой книжки либо о представлении сведений о трудовой деятельности.
     Форма СЗВ-ТД заполняется на основании приказов (распоряжений), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений между страхователем и зарегистрированным лицом и содержит сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица, его приеме на работу, переводах на другую постоянную работу и об увольнении.
Получить дополнительные консультации по возникающим вопросам  можно по номеру телефону 8 (841-56) 5-51-15  или по адресу: г.Каменка, ул. Автохозяйская, д.11., кабинет №11 ».