Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Каменке Пензенской области информирует
Пенсионный Фонд 13.02.2020
Управление информирует о повышение социальных выплат с февраля на 3%
С 1 февраля 2020 года увеличились некоторые виды социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России.
Прежде всего на 3% проиндексировалась ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Получателями такой выплаты являются инвалиды, ветераны боевых действий, лица, подвергшиеся воздействию радиации, а также Герои Социалистического Труда и некоторые другие лица.
Размер индексации определен исходя из уровня инфляции за 2019 год.
На 3% также увеличился входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг. По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента набора с 1 февраля выросла до 1155,06 руб. в месяц.
Перечень социальных услуг после индексации будет выглядеть следующим образом:
• предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов (денежный эквивалент – 889,66 рубля в месяц),
• предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний (денежный эквивалент – 137,63 рубля в месяц),
• бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно (денежный эквивалент – 127,77 рубля в месяц).

Помимо этого, с февраля увеличилось пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего неработавшего пенсионера. Проиндексированный размер выплаты составит 6 124,86 рубля.
Ранее в январе страховые пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 6,6%.