Досрочное пенсионное обеспечение для родителей детей-инвалидов с детства
Пенсионный Фонд 18.02.2020
Несмотря на неоднократные статьи и разъяснения на тему пенсионного обеспечения встречаются случаи, когда родители детей - инвалидов с детства забывают про свои права на досрочное пенсионное обеспечение.
Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохранено право на досрочное назначение страховой  пенсии по старости матерям и отцам, дети которых являются (или ранее являлись) инвалидами с детства. Им устанавливается досрочная страховая пенсия по старости по достижении возраста 50 лет женщинами и 55 лет мужчинами. (Увеличение пенсионного возраста с 01.01.2019 на данную категорию граждан не распространяется).
        Право на досрочную пенсию по старости предоставляется одному из родителей при соблюдении следующих необходимых условий:
        - наличие страхового стажа не менее 15 лет для женщин и 20 лет  для мужчин,
        - воспитание ребенка-инвалида до 8-летнего возраста. При этом не имеет значения, проживали ли дети в возрасте до 8 лет совместно с родителями или отдельно, находились полностью или частично на государственном обеспечении в детском доме, школе-интернате  и т. д.
- наличие величины  индивидуального пенсионного коэффициента в 2020 году в  размере 18,6 балла  (в каждым последующем году размер индивидуального пенсионного коэффициента увеличивается на 2,4 балла, пока не достигнет 30 баллов).
При реализации права родителей на досрочную пенсию не влияют:
1. возраст ребенка, в котором он был признан ребенком-инвалидом до 18 лет;
2. продолжительность периода нахождения ребенка на инвалидности,
В случае, если один из родителей достиг общеустановленного возраста, то при переводе его на другой вид пенсии (например, на государственную пенсию либо страховую пенсию по старости на общих основаниях), правом на досрочное обеспечение может воспользоваться второй родитель.
    Более подробные разъяснения можно получить по телефону «горячей линии» клиентской службы Управления 5-51-57.