О выплате средств пенсионных накоплений
Пенсионный Фонд 14.02.2020

У граждан России есть законодательно закрепленное право получить средства пенсионных накоплений, сформированные в системе обязательного пенсионного страхования, в случае смерти застрахованного лица, если они являются его правопреемниками.
Каждое застрахованное лицо, имеющее средства пенсионных накоплений, имеет право определить конкретных лиц, которым будет произведена выплата данных средств с указанием долей в случае его смерти. Для этого в УПФР необходимо подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета.
При отсутствии волеизъявления гражданина правопреемники будут определены в соответствии с законом в следующей последовательности:
- в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
- во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Пенсионные накопления распределяются между законными правопреемниками в равных долях.
Обращаем внимание, что за получением средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемники могут обратиться в УПФР в течение шести месяцев после его смерти. Решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам принимается в течение седьмого месяца со дня смерти гражданина. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке.

В случае, если средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица формировались в негосударственном пенсионном фонде, за их выплатой правопреемнику необходимо обращаться в соответствующий НПФ.
Информацию по вопросу выплаты средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица правопреемникам можно получить в любом территориальном органе ПФР, а также на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru в разделе «О пенсионных накоплениях» - «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».