Подтвердить статус предпенсионера можно, используя электронный сервис ПФР
Пенсионный Фонд 27.08.2020

В Личном кабинете гражданина на сайте www.pfrf.ru действует услуга, позволяющая заказать справку «Об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста».

Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина от портала госуслуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку): об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста». После этого указать орган, куда предоставляются сведения: Федеральная налоговая служба, орган государственной власти РФ в области содействия занятости населения, работодатель. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений». Документ формируется автоматически на основании данных ПФР, в том числе сведений (индивидуального) персонифицированного учета, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью.

Если на основании имеющихся данных гражданин не признан предпенсионером, но он уверен в обратном, ему необходимо обратиться в ПФР за уточнением лицевого счета в установленном порядке и представить необходимые документы (телефон для предварительной записи: 5-51-57). После завершения мероприятий по уточнению лицевого счета гражданин может обратиться за новыми сведениями и получить их.

Напомним, с 2019 года появилась новая категория граждан – лица предпенсионного возраста, для которых предусмотрены определенные льготы и гарантии. В 2020 году к категории граждан предпенсионного возраста относятся женщины 1968-1973 г.р. и мужчины 1963-1968 г.р.