Большое внимание мототранспортным средствам
Профилактика правонарушений 30.03.2020

Напоминаем, что для управления мопедом или скутером необходимо водительское удостоверение категории «М». За руль мотоцикла имеет право сесть обладатель водительского удостоверения категории «А», «А1».

Уважаемые родители! Необходимо также знать, что согласно п. 24.1.ПДД РФ управлять велосипедом при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, ездить на мопедах и скутерах можно только с 16 лет, так же как и на мотоцикле с рабочим объёмом до 125 см3 категория «А1». Для управления мотоциклом свыше 125 см3   необходимо достижение 18-летия, категория «А». Однако 12-14-летние подростки, гоняющие на дороге за рулем скутера и мопедов не редкость. К административной ответственности они не привлекаются, но инспектора по делам несовершеннолетних имеют право привлечь к ответственности их родителей за неисполнение родительских обязанностей по части 1 статьи 5.35 КоАПРФ.

В соответствии с частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем не имеющим право управления им, установленных Правилами дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей.