Росреестр 24.12.2020
В рамках осуществления государственного земельного надзора за 12 месяцев 2020 года проведено 127 проверок соблюдения требований земельного законодательства РФ, из них: плановых проверок – 55, внеплановых проверок – 72. По результатам контрольной деятельности было выявлено 58 нарушений земельного законодательства и выдано 48 предписаний об устранении выявленных нарушений.
За самовольное занятие земельного участка к административной ответственности привлечены 14 нарушителей земельного законодательства  на общую сумму 70,1 тыс. руб., одному нарушителю назначен штраф в размере 10 тыс.руб. за использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, 11 нарушителей привлечены к административной ответственности за неисполнение предписания на общую сумму 120 тыс. руб.
Органами муниципального земельного контроля за указанный период в отдел представлено на рассмотрение 4 материала о нарушениях земельного законодательства, содержащего признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). По результатам рассмотрения поступивших материалов, 4 нарушителя привлечены к административной ответственности и наложены административные наказания в виде штрафа на общую сумму 20 тыс. руб.
В рамках систематического наблюдения за исполнением требований законодательства Российской Федерации должностными лицами отдела за 12 месяцев 2020 года проведено 38 административных обследований объектов земельных отношений.
Управлением Росреестра по Пензенской области проводятся плановые и внеплановые проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ. Утвержденные планы проверок размещены на официальном сайте Росреестра.