Скоро на публичной кадастровой карте
Росреестр 08.02.2021
Росреестр приступил к тестированию технологии по отображению пригодных для жилищного строительства территорий на Публичной кадастровой карте (ПКК). Сведения о таких объектах муниципальной и неразграниченной государственной собственности начали наносить на ПКК на территории четырех регионов –Пермский край, Самарская и Псковская область, Республика Татарстан.
Пензенская область также принимает активное участие в реализации национального проекта «Жилье и городская среда».  26.01.2021г. между Росреестром, в лице Олега Скуфинского и Правительства Пензенской области,  в лице Губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева  подписано соглашение об организации информационного взаимодействия для обмена сведениями  в целях реализации национального проекта, разработанного во исполнение Указа президента Российской Федерации от 07.05.2018г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
В настоящее время в г.Пенза и 13 районах Пензенской области имеются сведения и земельных участках и территориях, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства и таких участков 54. В скором времени эти земельные участки будут размещены на публичной кадастровой карте.
Это нововведение необходимо для того чтобы потенциальные инвесторы в режиме онлайн на ПКК могли выбрать и оценить пригодные для строительства жилья земли, пояснила руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Романова О.А. Сервис позволит обеспечить связь между органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и заинтересованными лицами. Потенциальные инвесторы смогут заполнить форму обращения, связанного с конкретным объектом, и отправить ее в уполномоченный орган.
Для поиска интересующего земельного участка необходимо зайти на сайт Публичной кадастровой карты, выбрать тип поиска «Жилищное строительство» и выполнить поиск по кадастровому номеру. Для поиска всех объектов необходимо ввести «*» в строку поиска. Для создания обращения, связанного с земельным участком  или территорией, имеющим потенциал для вовлечения в оборот для жилищного строительства, необходимо нажать на ссылку «Подать обращение» в информационном окне по соответствующему объекту.