Для удобства заявителей при получении государственных услуг
Росреестр 14.04.2021
На официальном сайте Росреестра (rosreestr.gov.ru)  работает сервис «Личный кабинет правообладателя». Он позволяет пользователю (физическому или юридическому лицу), имеющему объекты недвижимости, решат многие вопросы «online».
       Руководитель Управления Росреестра по Пензенской области Оксана Романова отметила: «Этот сервис позволяет проверить информацию о принадлежащих правообладателю объектах недвижимости, такую как кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровая стоимость, сведения о правах, сведения об ограничениях (обременениях) прав в разделе «Мои объекты». Удобство сервиса прежде всего в том, что  он выдает информацию по всем объектам  недвижимости, зарегистрированным за правообладателем не зависимо от места его проживания. Если у  гражданина имеется в собственности недвижимость, расположенная в нескольких регионах России, вся информация о ней будет отражена в «Личном кабинете».
      Непосредственно в «Личном кабинете» правообладатели могут:
- просматривать сведения о своих объектах недвижимости, не заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости;
-  проверять расположение своего объекта недвижимости на публичной кадастровой карте;
- отслеживать статус исполнения государственной услуги в случае подачи заявления через Личный кабинет в разделе «Мои заявки»;
- записываться на прием в офисы приема-выдачи документов филиалов ФГБУ «Федеральной кадастровой палаты»  в разделе «Запись на прием»;
- осуществлять подготовку схемы расположения земельного участка (СРЗУ) на кадастровом плане территории в форме электронного документа;
- вносить плату за использование сервисов «Подготовка схемы расположения земельного участка» и(или ) «Предоставление сведений ЕГРН» в разделе «Мой баланс»;
- управлять способами получения уведомлений в разделе «Настройки». Собственник может настроить специальные уведомления  и получать посредством SMS  или на электронную почту сообщения об изменениях характеристик принадлежащих ему объектов, об ограничении/ обременении прав, о наложении/прекращении ареста на объект недвижимости и так далее.