Управление Росреестра информирует
Росреестр 18.06.2021
В целях информирования землепользователей межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам Управления Росреестра по Пензенской области  доводит до сведения о том, что за 5 месяцев 2021г в рамках государственного земельного надзора проведено 52 проверки соблюдения требований земельного законодательства РФ, из них: 36 плановых и 16 внеплановых. В результате проведенных проверок выявлено 25 нарушений, из них: 8 нарушений связанны с самовольном занятием земельных участков или их частей, 15 нарушений связанны с использование земельных участков без прав, предусмотренных законодательством РФ, 2 нарушения – невыполнение в установленный срок предписаний федеральных органов, осуществляющих государственный земельный надзор.
Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа, на общую сумму 100 тысяч рублей.
Так же отделом за 5 месяцев 2021 года проведено 8 административных обследований земельных участков, которые проводились без взаимодействия с собственниками земельных участков.  Информация, полученная в рамках проведенных административных обследований, будет учитываться при формировании плана проверок по Управлению, а также для проведения контрольно надзорных мероприятий.
В связи с тем, что основными выявляемыми нарушениями являются использование земельного участка без прав, предусмотренных законодательством РФ,  призываем землепользователей отнестись серьезно к оформлению правоустанавливающих документов на используемые земельные участки, а также проверить границы земельного участка и общую площадь использования, которая не должна превышать, указанную в документах на землю.
За консультацией по данному вопросу можете обратиться в Межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам  Управления Росреестра  по Пензенской области, по адресу: Пензенская область, Каменский район, г. Каменка, ул. Советская, 107 или по телефону: 8 (84156) 5-49-72, 8 (84156) 7-35-20, а также по адресу: Пензенская область, Пачелмский район, р.п. Пачелма, ул. Ковальчука, д. 1 или по телефону: 8 (84152) 2-13-83.