Результаты государственного земельного надзора за 2019год на территории Каменского и Пачелмского районах Пензенской области.
Росреестр 26.02.2020
В целях информирования землепользователей межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам Управления Росреестра по Пензенской области  доводит до сведения о том, что за 2019г. в рамках государственного земельного надзора проведено 157 проверок соблюдения требований земельного законодательства РФ.
В результате проведенных проверок выявлено 89 нарушений требований земельного законодательства РФ, из них: 16 нарушений связанных с самовольном занятием земельных участков или их частей, 56 нарушений связанных с использование земельных участков без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих и  правоудостоверяющих документов на землю, 17 нарушений связанных с неисполнением в установленный срок выданных предписаний.
По результатам проведенных проверок выданы предписания об устранении выявленных нарушений. Виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 423 тыс. руб.
Призываю землепользователей не забывать, что если лицо является собственником земельного участка (купил, или досталось по наследству и т.д.), у него есть не только права на землю, но и обязанности, установленные земельным законодательством РФ.
С целью информирования землепользователей на официальном сайте  Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Пензенская область"  можно ознакомиться с планами проверок на текущий год и в том случае, если Вы включены в план поверок, у Вас есть возможность заранее привести правоустанавливающие документы в соответствие с требованиями действующего законодательства РФ, а также сверить фактически занимаемую площадь земельного участка и вид разрешенного использования с данными, указанными в документах на землю.
За консультацией по данному вопросу Вы можете обратиться в Межмуниципальный отдел по Каменскому и Пачелмскому районам  Управления Росреестра  по Пензенской области, по адресу: Пензенская область, Каменский район, г. Каменка, ул. Советская, 107 или по телефону: 8 (84156) 5-49-72, 8 (84156) 7-35-20, а также по адресу: Пензенская область, Пачелмский район, р.п. Пачелма, ул. Ковальчука, д. 1 или по телефону: 8 (84152) 2-13-83.