К сведению жителей города Каменки: памятка населению в весенне-летний пожароопасный период
Управление по ОБ и ЖН 21.05.2020

Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых сельхозпалов (сжигания прошлогодней травы и соломы), леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников, туристов и отдыхающих. Связано это и с уборкой садовых участков, (и, как следствие, сжиганием мусора и травы) и массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.). Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава порывом ветра в доли секунды заносится на постройки.

Уважаемые жители и гости города Каменки! В целях профилактики и предупреждения возгораний и пожаров:

- запрещается разведение костров, сжигание сухой травы, отходов и тары в черте города;

- запрещается курение и разведение костров в лесах, а также сжигание отходов и тары вблизи лесных массивов.

Управление по делам ГОЧС города Каменки призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности при выполнении сельскохозяйственных работ на приусадебных участках.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях виновные в нарушении требований пожарной безопасности привлекаются к административной ответственности, в виде штрафа:

граждане в размере от от2000 до 3000 рублей;

должностные лица - от 6000 до 15000 рублей;

юридические лица - от 100000 до 200000 рублей;

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности позволит предупредить пожар, тем самым уберечь и сохранить жизнь, здоровье и имущество Вам, Вашим близким, друзьям и соседям.

В случае возникновения пожара звоните по телефонам

01, 101 или 112!!!